Osires Teixeira

OSÍRES TEIXEIRA nasceu a 26 de janeiro de 1931, em Santa Cruz de Goiás GO. Foi iniciado a 20 de dezembro de 1958, na Loja “Lealdade e Justiça IIª“, de Anápolis (GO).

Quando se elegeu Grão-Mestre Adjunto, na chapa encabeçada por Osmane Vieira de Resende, em 1973, era senador da República; posteriormente, todavia, ao tentar a reeleição para o Senado, foi fragorosamente derrotado, da mesma maneira que o candidato da oposição, Athos Vieira de Andrade, que, sendo deputado à Câmara Federal, por ocasião da eleição para o Grão-Mestrado, seria, em 1974, derrotado, ao tentar a reeleição.

Como Adjunto, Osíris omitiu-se, pois contam-se nos dedos as ocasiões em que ele compareceu ao Lavradio, apesar de estar constantemente no Rio de Janeiro.

Elegeu-se Grão-Mestre, em 1978, graças à divisão de votos – espalhados entre cinco candidatos – e à máquina eleitoral de Osmane.

Em 13/07/1978 assina dispositivo legal transferindo a sede do Grande Oriente do Brasil, do Rio de Janeiro para Brasília, cumprindo dispositivo constitucional.

Foi obrigado a renunciar, no início de 1983.

(Retirado do site do GOEG – www.gobgo.org.br)

Fonte: Site do Museu Ariovaldo Vulcano – GOB

Nota: O Irmão Osires Teixeira filiou-se em Liberdade e União no dia 21/06/1963. Por motivos de fixação de residência em Brasília/DF, teve seu Quit-Placet concedido em Sessão do dia 26/04/1983.

Faleceu em 09/10/1993

Osires Teixeira – Soberano Grão-Mestre do GOB (1978/1983)

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s